Раздел долевой собственности земельного участка

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.У меня и моей тети в собственности по1/2 доли зем.участка и дома,стоящего на нем.С обоюдного согласия мы разделили право пользования жилым помещением.Основным домом пользуется моя семья,а небольшим пристроем пользуется тетя.Так мы живем уже 20лет в согласии.Сейчас мы планируем вместо этого дома,в котором мы проживаем,построить новый дом,не трогая пристрой тети.Но тетя взможно продаст свою долю,а у нас нет возможности ее купить.И у нас будет новый сосед.Сможет ли он претендовать на наш новый дом, и что нам нужно сделать,чтобы этого избежать.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ.А еще такой нюанс,мы за свой счет и для себя провели газ,воду,канализацию.Тетя в этом не участвовала и всем этим не пользуется.Может ли претендовать новый собственник на все эти улучшения?

Уточнение от клиента

А при разделе как это будет выглядеть?

, Светлана, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

У Вас установлен порядок пользования домом. Это значит, что собственники дома договорились о том кто из них в какой части дома будет проживать. Однако это обстоятельство не означает приобретение права собственности на эти части дома. Вы должны будете считаться с новым собственником второй доли в праве собственности на дом. На снос части дома и на постройку нового дома необходимо будет разрешение второго собственника. Вам нужно разделить дом в натуре. Проще говоря. сделать две квартиры в этом доме, если есть техническая возможность.Если оба собственника согласны. то составьте соглашение о разделе дома в натуре. Предварительно нужно составить план раздела доли в натуре, обратившись в отдел архитектуры и градостроительства. После раздела в натуре сосед не сможет претендовать на Вашу квартиру в этом доме. Однако также будет необходимо разрешение на снос части дома, поскольку дом является единым целым и снос его части затрагивает интересы собственника второй квартиры.

Пока дом не разделен внатуре, то другой собственник также имеет право этим пользоваться.