Как действовать,если работодатель требует вернуть часть начисленной з/п?

мне на числили и выдали зар. плату, а теперь просят вернуть часть, т.к. утверждают что она начислена ошибочно

что делать? денег уже нет, работать бесплатно?

, Ирина, г. Челябинск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина.

Если неправильно начислили, могут удержать ее из зарплаты в следующем месяце.

Алексей Дубровский
Юрист

В таком случае Трудовым кодексом (ст. 137 ТК РФ) предусмотрены удержания из заработной платы. При этом в соответствии со ст.138 ТК РФ размер удержаний в Вашем случае не может превышать 20% от заработной платы.

При этом имейте ввиду, работодатель вправе принять решение об удержании из зп. только в течении одного месяца со дня неправильно начисленных выплат.