Может ли работодатель предлагать нижестоящую должность при реструктуризации?

Скажите,если у нас в компании идет рестоктуризация,с новыми названиями должностей и отдела,может ли мне мой работодатель предложить нижестоящую должность с понижением заработной платы?насколько это законно?

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

может ли мне мой работодатель предложить нижестоящую должность с понижением заработной платы?
Елена

Елена, предложить Вам могут, но все зависит от Вашего решения и последствий такого решения. Давайте разберемся в данной ситуации в соответствии с ТК РФ.

В соответствии с ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, Вас могут перевести на другую должность только с Вашего письменного согласия (поскольку изменяется Ваша трудовая функция), предупредив Вас за два месяца до этого перевода (ст. 74 ТК РФ). Ваш отказ от новой должности, в данной ситуации, не может являться основанием для увольнения.

Если Вас оставляют на Вашей должности, но изменяют заработную плату, то такое изменение работодатель вправе внести в трудовой договор без Вашего согласия, т.к. зарплата не относится к трудовой функции работника. Ваш отказ от работы с новой зарплатой будет являться основанием для увольнения Вас в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) (ст. 74 ТК РФ).