Как правильно уволить работника за прогул?

Добрый день!

В нашей компании числится сотрудник, фактически на работу не выходит уже давно - более 6-ти месяцев. Пропал в марте 2015 года, сейчас уже сентябрь. Его никто не увольнял, но сейчас хотели бы, можно получить подробный план действий, что бы не нарушать ТК РФ.

Сразу после пропажи велись неоднократные самостоятельные поиски по месту его жительства - его там не оказалось. Есть устные показания его матери, о том, что он пьет. В мае 2015 года ему направленно уведомление о необходимости явиться на работу по поводу предоставления объяснений длительного отсутствия на рабочем месте, отправленное почтой России ценным письмом с описью вложения, письмо по истечении месяца вернулось как не востребованное. Составленным акты отсутствия на рабочем месте (по одному акту на каждый полный месяц), есть докладная записка руководителю от непосредственного начальника.

Как правильно уволить сотрудника? Каким числом издавать приказ? Какую дату увольнения указывать? Компенсация за неиспользованный отпуск ему причитается за те дни когда он не выходил на работу? И запись в трудовую я делаю, направляю ему уведомление чтобы он ее забрал, и если трудовую сотрудник не явится забирать дальше храню ее у себя в сейфе?

, Екатерина, г. Когалым
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы правильно делаете что оформляете акты. Можно очень много сейчас писать на данную тему и она очень «больная» для работодателей, которые чтят ТК РФ. По возможности обратитесь ко мне в чате. Я вам объясню суть этой проблемы, так как это действительно проблема нашего законодательства (трудового)