Увольнение и выход на другое место работы во время декретного отпуска

Добрый день! Находилась в декретном отпуске, ребенку 1,1 год. Поступило предложение о новой работе, с предыдущего места работы я уволилась и написала заявление о приеме на новую работу. Как меня должны оформить, чтобы я, находясь в декретном отпуске, работала неполный рабочий день для сохранения права на получения пособия до 1,5 лет (помимо зарплаты)?

, Юлия, г. Новосибирск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

На новом месте работы необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в соответствии со ст. 256 ТК РФ Вы имеете право прервать в любое время отпуск и возобновить его. Смена места работы для предоставления вышеуказанного отпуска не имеет значения.

Далее Вам необходимо написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления этого лица предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вы имеете право работать, не утрачивая права на получение пособия по уходу за ребенком, при условии, что Вам будет установлено неполное рабочее время.В соответствии постановлением ФАС Уральского округа от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2, работник, вышедший на работу в период отпуска по уходу за ребенком, чье рабочее время меньше нормы, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Юрист организации согласна оформить дополнительным приказом к трудовому договору установление мне неполного рабочего времени, но при этом говорит, что на новом месте работы мне нужно писать новое заявление о предоставлении декретного отпуска, затем приказ об отзыве из отпуска, и потом только приказ о неполном рабочем дне. При этом мне не будет положен ежегодный отпуск и больничный, так как я нахожусь в декретном. Где-то здесь нестыковка...

Юлия, для правильного документального оформления необходимо устроиться на работу, написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, затем заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком в возрасте трёх лет на условиях неполного рабочего времени, после этого делается приказ о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени и вносятся соответствующие изменения в трудовой договор.