Как восстановить документы для принятия наследства?

Здравствуйте! Для подачи заявления о принятии наследства (квартира от матери) достаточно ли из документов иметь свидетельство о ее смерти и выписку из домовой книги? Квартира приватизирована, но документ о приватизации найти не могу, необходимо ли его восстановить перед тем как идти к нотариусу?

, Катерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Для подачи заявления о принятии наследства (квартира от матери) достаточно ли из документов иметь свидетельство о ее смерти и выписку из домовой книги? Квартира приватизирована, но документ о приватизации найти не могу, необходимо ли его восстановить перед тем как идти к нотариусу?
Катерина

Для подачи заявления для принятия наследства достаточно свидетельства о смерти и документов, подтверждающих Ваше родство с матерью. Что касается документов на квартиру, то зависит от того где было зарегистрировано право на квартиру за Вашей матерью — БТИ, Росреестр, Администрация. Следовательно для получения свидетельства о праве на наследство в подтверждения права собственности Вашей матери на квартиру необходимо будет предоставить либо выписку из ЕГРП (Росреестр), справка о регистрации договора в БТИ либо администрации. Это все Вам в процессе пояснит нотариус. С уважением, Урванцев Евгений.