Как решить спорный вопрос с УК по начислению коммунальных услуг?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу начисления мне коммунальных услуг нашей управляющей компанией. Ситуация такова: квартира приватизирована 30.12.2004 г. В свидетельстве о государственной регистрации права указана общая площадь квартиры 62,30 кв.м. Есть на руках технический паспорт, выданный 01.12.2004 г. в котором есть экспликация площади квартиры:общая площадь-62,3 кв.м, в т.ч. квартиры 59,8 (жилая 42,5, подсобная- 17,3) и балкон и лоджия 2,5 кв.м. Есть на руках карточка технического учета жилого помещения,выданная мне 28.04.2007 г., где указано "ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ -59,8 кв.м". УК все время начисляла мне коммунальные услуги на 59,8 кв.м. А вот 2 месяца подряд начисляет на 62,3 кв.м. Правы ли они? Какую площадь они должны брать для начисления? Спасибо.

, Ольга Николаевна, г. Омск
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Согласно свидетельству о государственной регистрации права у вас общая площадь жилого помещения 62,3 кв.м. Значит, они вправе производить начисления на 62,3 кв.м.

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади квартиры (ст. 39, 42 ЖК РФ). Таким образом размер платы за содержание жилья устанавливается на квадратный метр.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Омск

Согласно свидетельству у меня площадь 62,3 кв.м не ЖИЛОГО помещения, а ОБЩАЯ всей квартиры ( об этом я написала в своем вопросе), а В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Начисление должно осуществляться исходя из общей площади квартиры в которую площадь балконов, лоджий, террас не входит.Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения»

жК РФ. Статья 156. Размер платы за жилое помещение:1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат)жилого помещения.Ч. 5 ст. 15 ЖК РФ: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.Ч. 1 ст. 157 ЖК РФ: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления(в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ»: П. 19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется: а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам; б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором — 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам; в) для газоснабжения — в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке: Приложение № 2 к Постановлению:1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:P = S x N x T, где:S — общая площадь i-того помещения (квартиры) вi многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);N — норматив потребления тепловой энергии на отопление(Гкал/кв. м);T — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии сзаконодательством Российской Федерации (руб./Гкал);3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:P = n x N x T, (3)ky.i i j kyгде:n — количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в

i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);N — норматив потребления соответствующей коммунальной услугиj(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения иводоотведения — куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -кВтgчас в месяц на 1 чел.);T — тариф на соответствующий коммунальный ресурс,kyустановленный в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения иводоотведения — руб./куб. м; для электроснабжения -руб./кВтgчас);