Что можно предпринять при получении угроз?

Такая ситуация:

Я рассталась с парнем год назад, но он постоянно меня преследует. Считает меня своей собственностью. Избивает меня, может даже при людях, много проблем со здоровьем из-за него, синяки. Угрожает мне и семье. Шантажирует: выложит мои интимные фотки в сеть-интернет, если не дам ему денег, либо встречу.

Я очень устала от этого. Мне очень больно и морально, и физически.

Один раз женщина видела, как он меня избивает и написала заявления на него, выступая моим свидетелем, так его отмазал дядя или родственник, и ничего не было.

Я очень боюсь. Подскажите, что делать?

Он сказал, что если я напишу заявление еще раз, то он меня найдет и закопает. Как мне быть?!!

Мне 18 лет, ему 24.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Он сказал, что если я напишу заявление еще раз, то он меня найдет и закопает. Как мне быть?!!!
Иван

а где гарантии, что если вы НЕ напишите, то он вас не поймает и не закопает. Пишите заявление в полицию, просите защиты, прикладывайте доказательства преследования и физического насилия. Если полиция бездействует, то пишите жалобу в прокуратуру и просите у них помощи

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В действиях молодого человека усматриваются признки преступления, предусмотренного ст. 163 ук рф. Вымогательство.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Возможно ещё побои и угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 116, 119 ук). Разумеется надо по всем фактам необходимо обращаться в полицию.

Вы вправе написать заявление об обеспечении госзащиты.

Если полиция не предпринимает необходимых мер, пишите жалобу на бездействие полицейских в прокуратуру. В случае где, как Вы говорите, отмазал родственник необходимо разобраться какой вред здоровью Вам причинён. Это делается путём прохождения судебно медицинской экспертизы. Если вреда здоровью нет, или причинён лёгкий вред, то у Вас есть право на обращение в мировой суд с заявлнением в порядке частного обвинения. Телесных повреждений подтверждённых заключением эксперта, ваших показаний и пояснений очевидца должно хватить для вынесения обвинительного приговора.

Полагаю что Ваш бывший действует как действует только потому, что чуствует безнаказанность. Если один раз по настоящему встанет вопрос о привлечении к ответственности, он прекратит.