Увольнение сотрудника,находящегося в отпуске при написании им заявления по собственному желанию

Добрый вечер! Прошу консультации по такому вопросу. C 14 сентября издан приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднику с 17.09 по 30.09. 17. 09 он хочет придти и написать заявление об увольнении по собственному желанию . Подскажите, пожалуйста, порядок действий кадровика. Нет ли нарушений трудового законодательства, если издать приказ об увольнении 17.09, уволить 17.09, отдать трудовую книжку и окончательный расчет.

, Юлия, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если не хотите «мариновать» его 2 недели — ваше право и его желание. Препятствий нет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 127 ТК РФ работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае работник перед уходом в отпуск подает заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. На основании заявления ОК готовит приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Днем увольнения в приказе будет последний день отпуска. Но последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, его ст. ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. В этот день с работником должен быть произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Законодательство Российской Федерации не запрещает увольнение по собственному желанию в период нахождения работника в отпуске. Запрет на увольнение при нахождении в отпуске предусмотрен только для увольнения по инициативе работодателя. Работник имеет право написать заявление об увольнении находясь в отпуске, при этом отзывать его из отпуска не требуется.