Когда ребенок имеет право на алименты

Если родители были не зарегистрированы в браке , один из них имеет право подать заявление на алименты ?

, Анастасия Лыжина, г. Иркутск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос положительный, ибо брак не является обязательным условием для получения алиментов с одного из родителей на содержание ребенка/детей

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анастасия.

Обязанность платить алименты возникает у лица, являющегося биологической матерью или биологическим отцом ребенка, а также если это лицо было внесено в свидетельство о рождении ребенка. При этом наличие/отсутствие зарегистрированного в органах ЗАГС брака не имеет значение, родитель все-равно остается родителем.