Раздел имущества при разводе и при наличии детей

Здравствуйте.Раздел имущества при разводе:в браке была приобретена одна квартира,где собственник только я.Вторая квартира приобретена с вложением материнского капитала,где собственниками являются все члены семьи:двое детей 7 и 16 лет,муж и я.Дети при разводе остаются со мной (матерью).Как будет поделено имущество при разводе.Обе квартиры 2-х комнатные.

, Наталья, г. Калининград
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

если у вас нет брачного контракта, то раздел будет произведен по общему правилу. следовательно первая квартира делится пополам, а во второй каждый имеет по 1/4.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

при указанных обстоятельствах рекомендовал бы вам разделить имущество в натуре с выплатой соответствующей денежной компенсации стороне которая получит долю во второй квартире.