Могут ли привлечь к уголовной ответственности отца ребенка 16-летней,если ему 17 лет?

у несовершенолетней девушке(16 лет) умерла мама отца нету, осталась под опекой у дяди, и на 2 месяце беременности, могут посадить парня этой девушки(17 лет) или отправить её в интернат ?есть свою жильё!

, Игорь, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
несовершенолетней девушке(16 лет) умерла мама отца нету, осталась под опекой у дяди, и на 2 месяце беременности, могут посадить парня этой девушки(17 лет)
Игорь

нет не могут, он не попадает под уголовную ответственность, потому что друг еще несовершеннолетний

или отправить её в интернат? есть свою жильё!
Игорь

не могут, родив, она получит эмансипацию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут посадить парня этой девушки(17 лет)
Игорь

Нет. Субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ является лицо, достигшее 18-летнего возраста.

отправить её в интернат?
Игорь

Мать с ребёнком никакой интернат не примет. И что значит «отправить»? Принудительно, что ли? При живом опекуне? Так не бывает. В 16 лет гражданин вправе самостоятельно решать, где ему жить и чем заниматься.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html#p1884
© КонсультантПлюс, 1992-2015

нет не могут, он не попадает под уголовную ответственность, потому что девочке есть 16 лет
Колковская Лада Фаридовна

Не в этом дело. Беременность могла возникнуть и ранее. А дело в том, что «виновнику» ещё нет 18.