Уменьшение алиментов, выплачиваемых бывшим супругом

Подскажите, пожалуйста, суд вынес решение об уменьшение алиментов (на ребенка) от бывшего мужа. Нужно ли мне нести самой исполнительный лист судебным приставам? Или это бывший муж должен этим заниматься? Что будет если я с весны месяца еще не предоставила его приставам?

, Эля, г. Сургут
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у приставов находится исполнительный лист по первоначальному решению о взыскании алиментов, то нести новый исполнительный лист Вам нет никакой необходимости. Это же бывший муж подавал иск о снижении размера алиментов, правильно? Вы же сейчас получаете алименты по первому исполнительному листу? То есть, раз он просил снизить размер алиментов и суд принял такое решение, то он и должен решать все вопросы с приставами.

Эля
Клиент, г. Сургут

Мне позвонили из суда и сказали, что я должна нести , а иначе тот лист отзовут и мне сделают перерасчет или вообще не буду получать, пока новый лист не принесу. Решение об уменьшение с мая месяца было . Алименты я также получаю 25% по сегодняшний день. То есть нести этот новый лист судебным приставам мне не надо?

Обратитесь в службу приставов(можно и по телефону) Вам дадут исчерпывающую консультацию. Отозвать исполнительный лист никто не может, есть определенная процедура окончания и прекращения исполнительного производства, предусмотренная ФЗ «Об исполнительном производстве». Так что Ваш бывший муж должен сам о себе позаботиться.