Может ли моя сестра заселиться в квартиру,если 5/6 принадлежат мне,а 1/6 моей сестре?

5/6 квартиры принадлежат мне , имею зелёнку и прописку . сестра унаследовала 1/6 часть , имеет зелёнку , но не прописана . она хочет выписаться из своей квартиры и прописаться в 1/6 части квартиры . имеет ли она на это право , могу ли я продать квартиру и выплатить ей 1/6 часть от суммы продажи без её согласия !

, Сергей, г. Воронеж
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо подать Исковое заявление о признании права на долю жилого помещения, прекращении права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение, выплате компенсации за долю в праве собственности на жилое помещение на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ. Доля в праве незначительная, сестра получит компенсацию за свою долю. Перед подачей иска сделайте оценку ее доли, это и будет сумма иска, с которой надо будет оплатить пошлину. Лучше нанять хорошего юриста, т.к. иск сложный.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое !!!

Если возможно оцените ответ положительно, знаком плюс.

Спасибо.