Можно ли вернуть денежные средства,если зарядное устройство сгорело по вине энергосбытовой компании?

Купил телефон стоимость 11тыс. руб. Гарантия 1 год, после 9 мес. сломалось зарядное устройство телефона. Отдал в сервисный центр, сказали будут выявлять причину. Как и на кого подавать в суд, если зарядное сгорело по вине энергосбытовой компании? Могу ли я вернуть деньги за телефон, и как грамотно поступить в данной ситуации? Компания Самсунг может сказать что устройство сгорело не по их причине....

, Виктор, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы будете не удовлетворены результатами экспертизы, вы можете провести свою независимую экспертизу.

В силу того, что на основании ст. 56 ГПК бремя доказывания факта нарушения лежит на пострадавшей стороне, Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом. Для составления Акта необходимо обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить Акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей).

1. Одновременно обращайтесь в сервисную службу, имеющую лицензию на ремонт электроприборов, с заявлением о даче заключения по факту выхода из строя электроприборов (связан ли факт выхода из строя электроприбора со скачком напряжения в сети).
2. После получения заключения о том, что выход из строя электроприбора связан со скачком напряжения в сети необходимо направить претензию в энергоснабжающую организацию с требованием:
а) привести качество услуги энергоснабжения в соответствии с требованиями нормативов и стандартов (на основании ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей», п.5.2.2 Правил предоставления коммунальных услуг);
б) возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).
К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения сервисной организации.
3. В случае отказа энергоснабжающей организации или отсутствия реагирования на Вашу претензию советуем Вам защищать Ваши законные требования в судебном порядке.
В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины. В суд рекомендуем привлечь специалистов управления по технологическому надзору и экологии Ростехнадзора, которые по определению суда дадут заключение по качеству поставляемой Вам электроэнергии. Самостоятельное измерение напряжения в сети влечет за собой опасность поражения электротоком. Вместе с тем для суда Ваши замеры юридической силы не имеют.

www.czpp.ru

Виктор
Клиент, г. Иркутск

Огромное спасибо! Вот это я понимаю ответ!!!

Если качество ответа соответствует. поставьте +