Возможно ли принять на работу по договору подряда до подписания договора?

Нашей компании Заказчик прислали вот такое письмо можем ли мы пойти на такие условия и если нет, что нужно добавить к письму

Директору

В рамках достигнутых договоренностей о привлечении вашей компании в качестве субподрядной организации к выполнению работ

и в связи с ограниченными сроками исполнения контракта, прошу Вас с приступить к выполнению работ на данном объекте до подписания договора субподряда.

На данный момент проект договора субподряда находится на этапе подготовки в юридической службе нашей организации.

, елена, г. Рязань
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

В таких случаях начинать работы, значит начинать их на свой страх и риск. ...«проект договора субподряда находится на этапе подготовки в юридической службе нашей организации» слишком пафосно звучит из уст просящего.Такой договор, тем более что между вами уже есть отношения, делается максимум 1 час, всё остальное время уходит на спецификацию.В таких случаях договор субподряда заключается путём обмена подписанных и скреплённых печатью организаций сканов договора с досылкой оригиналов почтой.

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Судя по содержанию представленного письма, речь идет о строительном подряде.

В договоре строительного подряда существенным условием является условие о предмете договора, то есть содержание и объем работ, определяемых технической документацией.

При выполнении строительного подряда подрядчик обязан осуществлять все работы в соответствии с технической документацией, в которой содержатся объем, содержание работ и иные требования, а также в соответствии со сметой, определяющей цену работ.

Существенные условия договора строительного подряда, при отсутствии согласования которых договор может быть признан незаключенным:

— предмет (техническая документация, определяющая объем, содержание и иные требования к работам);

— срок выполнения работ;

— смета (стоимость работ).

Если в Вашем случае кроме устных договоренностей не имеется письменного согласования между подрядчиком и субподрядчиком по указанным выше условиям, приступать к работе на стадии подготовки проекта договора в юридической службе я бы не советовала.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

согласно ст.ст. 161,162 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

для договора подряда несоблюдение простой письменной форме не влечет его недействительность т.к. на это прямой ссылки в законе нет. Однако данный договор может быть признан недействительным по причине того, что не соблюдены условия о существенных условиях договора: предмете договора, сроках и цене.

При указанных обстоятельствах настоятельно рекомендовал Вам дождаться составления договора субподряда.