Кто должен платить коммунальные услуги при смерти собственника?

Умер собственник жилья и ни кто больше не прописан кто должен платить кварплату пока наследник не вступил в наследство?

, Чаркина Светлана Викторовна, г. Красноярск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследники должны.

Жилищный кодекс

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. ...

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина

Что касается коммунальных платежей, то необходимо срочно отправить в соответствующий ЖЭУ заявление о перерасчете со дня смерти, единственно придется платить за те услуги, которые обеспечивают сохранность собственности (т.е. отопление и т.д.).