Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга на общего ребенка?

Моему ребёнку 5 лет, мой бывший. Муж стоит в свидетельстве о рождении, процедуру С алиментами не закончила в своё время, участия в жизни ребёнка не принимает, последний раз видел его в 7 месяцев, не объявляеться, у сына есть отец которого он называет папой уже 3.5 и занимается вместе со мной воспитанием ребёнка, можно ли лишить моего бывшего мужа родительских прав?

, Юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.