Наступает ли прекращение залога,если умер залогодатель?

Наступает или нет прекращение залога, если умер залогодатель. Прошло почти 3 года года и ни кто из родственников не принял наследство. Может ли банк заставить родственников оформить наследство и какие сроки, после смерти залогодателя.Существует ли исковая давность на залог.

, Татьяна, г. Калининград
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

ст.352 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения залога. смерть залогодателя в качестве оснований для прекращения залога не предусмотрена. Из вопроса не понятно является ли все наследуемое имущество заложенным ли нет, какие обязательства обеспечены залогом. просьба уточнить вводные данные.