Можно ли добиться проживания моего ребенка со мной?

Развожусь с женой. Имеется дочь 5 лет. У меня двухкомнатная квартира, осталась от бабушки. Она проживает у своих родителей, ее отец пьет. Подскажите, смогу ли я добиться, что дочь проживала со мной, моя мама будет помогать?

Уточнение от клиента

А если я смогу предоставить справку из диспансера, что она больна туберкулезом.

Уточнение от клиента

На основании каких фактов суд будет устанавливать опасность заболевания?

Уточнение от клиента

Экспертиза будет платной или нет, если платная, то кто ее будет оплачивать?

, Дмитирий, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Суд рассматривает иск о месте жительства детей, когда родители проживают раздельно (имеется в виду не прекращение супружеских отношений
матери и отца, а их проживание по разным адресам).

При решении вопроса о месте проживания ребенка предпочтение
традиционно отдается матери, если ребенок еще совсем маленький или школьного
возраста. Как правило, отцу добиться того, чтобы ребенка оставили с ним, крайне
сложно. Нужны веские причины, например доказательства того, что мать плохо
относится к ребенку, наносит вред его физическому и психическому здоровью,
злоупотребляет алкоголем или наркотиками и т.п.

При определении места жительства ребенка суд исходит, прежде всего, из его
интересов, и мнение несовершеннолетнего играет важную роль при решении этого
вопроса. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения обязателен, т.е. ребенок сам решает, с кем из родителей он будет
жить. Исключение составляют случаи, когда его выбор явно противоречит его
интересам.

У туберкулеза разные формы, есть излечимые, а есть нет. В любом случае суд будет определять какую опасность заболевание несет окружающим и ребенку.

Возможно назначит судебную врачебную экспертизу.