Могут ли выселить инвалида, если долг за квартиру составляет 57 тысяч рублей?

Здравствуйте.Я инв 2 гр уже 5 лет.Пока была лежачей больной и без инвалидности,накопился долг за квартиру 57.000руб.Из за маленькой пенсии,и постоянных госпитализаций в онкоцентр,не могу выплатить долг.Пришло уведомление,что подадут в суд.Могут ли меня выселить?

, Елена, г. Альметьевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Полагаю, что до выселения не дойдёт. Вам следует просить о рассрочке долга с УК. К тому же если Ваша квартира не оборудована приборами учёта воды и газа, Вы можете просить сделать перерасчёт за то время, когда Вы находились не дома, а на лечении в онкоцентре.

11.ст.155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами
помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления,
осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного
отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются
Правительством Российской Федерации.