Что нужно для подтверждения гражданства РФ в данном случае?

Добрый день,

моё имя Даниил. Моя ситуация такова: В 1994-ом году я в возрасте шести лет переехал с родителями в Германию, до этого жил в городе Томске. Достигнув совершеннолетия я, к сожалению, не оформил русский паспорт (до этого был вписан в паспорт матери). От гражданства РФ я не отказывался и теперь намерен подтвердить наличие у меня гражданства РФ, чтобы в дальнейшем получить паспорт. Для этого я уже подал необходимые документы в генеральное консульство РФ в Мюнхене, но спустя два месяца мне пришёл ответ, что провести проверку наличия гражданства невозможно, так-как на сегодняшний день не существует дома, в котором я проживал в Томске до моего выезда. Это действительно так, его не существует, поскольку он был снесён около восьми лет назад. Но как же быть в такой ситуации? Должен же быть какой-то путь, тем не менее подтвердить наличие гражданства? Возможно, мне нужны какие-то дополнительные документы касающиеся этого дома? Какие именно?

Я буду очень благодарен за любой совет.

С уважением,

Даниил

, Даниил,
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В этом доме Вы были зарегистрированы сколько лет?

Кто проживал по адресу регистрации?

Даниил
Клиент

Добрый вечер!

Спасибо Вам за ответ! В доме в нашей квартире (в том доме было всего три квартиры) были зарегистрированы мои родители и я. Жили мы там всего лишь лет пять: С 1989-го года до выезда в 1994-ом.

Кроме того была такая ситуация: Мы были зарегистрированы в третей квартире, но фактически жили во второй, в третей жили бабушка и дедушка, которые в последствии уехали вместе с нами.

С уважением

Даниил

свидетельство о рождении, копия маминого паспорта имеется? Выписки из домовых книг по месту прошлых регистраций?

Лада Колковская
Юрист
Кроме того хотел спросить: В случае, если я женюсь на русской девушке (гражданке РФ), будет ли мне проще, в моём случае, получить паспорт? Каковы правила в такой ситуации?
Даниил

Нет не проще. В вашем случае это не имеет существенного значения, потому что вы собственно и так гражданин нашей страны, России, и по рождению и, судя по всему по образу мыслей )) ( это комплимент). Вам дали письменное разъяснение в Ген консульстве, что именно Вам нужно сделать, чтоб подтвердить ваше гражданство ?

Кстати, Даниил, а родители Ваши от гражданства России отказывались ?

Даниил
Клиент

Спасибо Вам за ответы! Прежде чем обратиться в консульство, я собрал все документы перечисленные на странице консульства, которые были необходимы для подтверждения гражданства: Свидетельство о рождении, справки о перемене имени/фамилии, копии паспортов итд. И спустя два месяца после того, как я подал эти документы, мне пришло вышеупомянутое письмо, что провести проверку невозможно, поскольку дом не существует. В письме больше никаких указаний не было, только совет, обратиться в суд. Но возможно, они просто не знали (я забыл им сказать), что дом был снесён.

Теперь я хотел бы узнать, какие дополнительные документы мне нужны, чтобы повторить эту процедуру. Я задал этот же вопрос письменно в консульство, с подробным описанием ситуации, но ответа пока не получил.

Отец говорит, что найти домовую книгу будет сложно, так-как дома уже нет ... но помимо этого первый год моей жизни мы жили в другом доме, многоквартирном - и этот дом ещё стоит ... может удастся найти документы хотя бы за это время.

Из родителей папа от гражданства отказывался, а мама - нет. У неё есть действующий паспорт.

Спасибо большое за Вашу помощь!