Как будет поделено данное имущество в нашем случае?

После смерти супруга осталась квартира приватизированная на оставшуюся в живых супругу. Квартира приобретена как совместная собственность. Как будет делится данная недвижимость, если есть ещё двое взрослых детей?

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Так квартира «приватизированная на супругу» или «приобретена в совместную собственность»?

Елена
Клиент, г. Саратов

квартира была выстроена совместно в кооперативе в советские времена, затем была приватизирована на оставшегося в живых супруга. Спасибо1

Уважаемая Елена!

Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов (поскольку паевые взносы за кооператив выплачивались в браке за счёт совместных доходов супругов).

При разделе наследства пережившему супругу выделяется супружеская доля -1\2 квартиры, а вторая половина должна быть включена в наследственную массу и разделена поровну между всеми наследниками первой очереди. Наследники первой очереди это жена, дети и родители умершего.

Если родителей у умершего нет, но наследство получат жена и дети, по 1/3 от наследства, то есть по 1/6 доле квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она именно купленная в браке, а не просто приватизированная, то дети имеют право на наследство.

Елена
Клиент, г. Саратов

огромное спасибо!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Интересно Вы вопрос задаете, изначально пишите что квартира приватизирована на оставшуюся в живых супруга, то есть супруга является собственником квартиры, при этом тут же почему то пишите про совместную собственность, кто можно узнать участики совместной собственности указанной квартиры?

Лада Колковская
Юрист

так квартира купленна в бракетили приватизировна? От этого зависит ответ на ваш вопрос.

Елена
Клиент, г. Саратов

приватизирована в браке

Елена
Клиент, г. Саратов

квартира была выстроена в браке в кооперативе в советские времена, затем приватизирована на оставшегося в живых супруга. Если дети имеют право на эту жилплощадь, то в каких долях?