Как осуществить полет несовершеннолетнего ребенка на самолете без сопровождения в Дубай?

Нужно отправить 16 летнюю дочку одну на самолете в Дубай к родственникам, какие нужны для этого документы и нужен ли сопровождающий?

, Алена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

для 16 летней сопровождающий уже не обязателен, но нужно нотариальное согласие на выезд. От родителей

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте, Алена.

Весь пакет необходимых документов лучше всего выяснить у той авиакомпании, которой летит ребенок. На практике дети могут летать без сопровождения с 5 лет.

В соответствии со статьей 20 Федерального
закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ:

Обратите внимание, что в случае если ребенка в путешествии за рубеж
сопровождают не родители (усыновители, опекуны или попечители), Вам
потребуется нотариально заверенное согласие (доверенность) одного
из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей на выезд с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые)
ребенок намерен посетить.

Многие авиакомпании предоставляют услугу сопровождения несовершеннолетнего за отдельную плату (из российских это как минимум Аэрофлот и S7, из зарубежных

Swiss Air (5-12 лет; свыше 12 лет – опционально, в возрасте от
3 до 4 лет дети допускаются к перелету, если летят с родным старшим
братом или сестрой)

Etihad Airways (5-12 лет; свыше 12 лет – опционально)

Emirates (5-12 лет; свыше 12 лет – опционально)

Singapore Airlines (5-12 лет; свыше 12 лет – опционально)

Lufthansa (5-11 лет; свыше 12 лет – опционально))