Положены ли алименты ребенку в 18 лет от отца?

Добрый день. Дочери 18 лет, она студентка дневного отделения вуза. Положены ли ей алименты от отца? (до 18 лет он платил).

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Ольга!

В РФ алименты платятся только до исполнения ребёнку возраста 18 лет, независимо от того учится он или нет, платно или нет.

Исключение составляет если ребёнок инвалид, но это будут уже не алименты.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет уже не положены алименты, только если ребенок-инвалид.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Ольга! Семейный кодекс регулирует выплаты алиментов до достижения ребенком 18 лет, а после могут производиться выплаты не по алиментам, а по дополнительным расходам в исключительных случаях, которое регулируется ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.