Какая ответственность грозит моему другу, если он на спор со мной сломал мне челюсть?

Здравствуйте! Вот такая ситуация сложилась. Я с другом поспорил, что выдержу его удар и не упаду. Все было по взаимному согласию. Он меня ударил и сломал мне челюсть. Я дослужился в больнице, но сообщение прошло в полицию. Какая ответственность грозит моему другу?

, Алексей, г. Барнаул
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Алексей!

Если Вы сообщите полиции кто именно нанёс Вам удар, то Ваш друг, несмотря на общее согласие" будет привлечён по статье 112 УК РФ, но окончательно статья будет зависеть от результатов судебно медицинской экспертизы назначенной и проведённой в рамках возбуждённого уголовного дела.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Но я не хочу писать заявление. И у него не было умысла на причинение среднего вреда здоровью. Можно ли что то сделать до возбуждения уголовного дела на предварительном следствии.

Алексей

От того что Вы не хотите писать писать заявление ничего не меняется, т.к. это УД публичного обвинения.

Вам просто достаточно утверждать что Вы упали и не вмешивать Вашего друга.