Сможет ли жена покойного сына оформить на себя машину после истечения 6 месяцев?

Здравствуйте. Скажите сможет ли жена покойного сына оформить на себя машину, если пройдет уже полгода со дня смерти?

, Вера, г. Москва
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если жена вашего сына была зарегистрирована вместе с ним на момент его смерти, то получив справку об этом, она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Другой вариант — она обращается в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности. Но вы согласно ст. 1142 ГК РФ то же являетесь наследником первой очереди и имеете право на вступление в наследство.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите сможет ли жена покойного сына оформить на себя машину, если пройдет уже полгода со дня смерти?
Вера

Поясните пожалуйста открывалось ли наследственное дело после смерти сына? Кто кроме вас и жены является наследником? Есть ли еще имущество входящее в наследственную массу кроме автомобиля?

Вера
Клиент, г. Москва

да. я открыла наследственное дело. но я не претендую на машину, и хотела бы что бы она отказалась от наследственной доли в квартире, которую мы с мужем еще не выкупили, и от доли в приватезированной комнате, которую мы получали , когда он был еще маленьким.Если не указывать в заявлении машину, а только недвижимость, сможет ли она потом на себя ее оформить?

но я не претендую на машину, и хотела бы что бы она отказалась от наследственной доли в квартире, которую мы с мужем еще не выкупили, и от доли в приватезированной комнате, которую мы получали, когда он был еще маленьким.
Вера

Отказаться от части наследства нельзя, но вы можете составить соглашение о разделе наследуемого имущества между собой

Если не указывать в заявлении машину, а только недвижимость, сможет ли она потом на себя ее оформить?
Вера

так не получится, так как нотариус будет направлять запрос в ГАИ и оттуда придет ответ о наличии машины