Исковое заявление по трудовым отношениям без заключения договора, но с распиской

Здравствуйте.

Я выполнял человеку проект без заключения трудового договора на 80 тыс. рублей.

После выдачи проекта получил только аванс 30 тыс.

Потом человек несколько месяцев отодвигал сроки выплаты, постоянно придумывая самые невероятные отговорки. В результате у него удалось поучить расписку о том, что он должен мне оставшиеся 50 тыс.

Я написал исковое заявление в суд, по взысканию долга по расписке, но на предварительном слушании мне сказали что подобное заявление актуально, если только я давал эти деньги человеку в долг, а если у нас с ним были трудовые отношения, то заявление должно выглядеть иначе.

У меня вопрос, как должно выглядеть данное заявление, так что бы факт наличия расписки в нем тоже был отражен?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для дачи правового совета нужно изучить текст расписки.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Текст:

Расписка

Я, ......., паспорт ...№..., выдан .......

проживающий: СПб..... обязуюсь выплатить Иванову Евгению Константиновичу 50000 (пятьдесят тысяч рублей), паспорт ... выдан ....., зарегистрирован .... до 30 апреля 2015 года включительно.

Обычная долговая расписка. Если в исковом указали на то, что долг фактически возник из договорных отношений (как Вы указываете из трудовых отношений), то требуйте взыскать невыплаченную заработную плату.

Владимир Пелевин
Юрист

Евгений, предлагаю Вам действовать в данной ситуации иначе. Не нужно в суде акцентировать внимание на деталях Ваших взаимоотношений с заказчиком. Нужно говорить о займе, поскольку расписка составлена как раз как обычная долговая расписка при заключении договора займа. Если в иске Вы написали про все нюансы Ваших взаимоотношений, сейчас нужно изменить позицию и говорить о том, что данной распиской обязательство было заменено на заемное в результате новации обязательства и в иске Вы требуете взыскать долг по договору займа.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

В иске написано лишь, что я хочу взыскать с ответчика 50 тыс. по долговой расписке. Но судья сказала мне переписать исковое заявление и назначила повторное предварительное заседание.

Переписать для чего? Что именно ее не устроило?