Взимается ли налог с банковского перевода на сумму 10 тысяч рублей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагаются ли налогом банковские переводы, полученные путем перевода небольших сумм -5-10 тыс. от одного физлица другому, (не родственники) на мою банковскую карту.

Один знакомый матери хочет перечислять деньги на её лечение, причем в некоторых случаях за консультации деньги придется передавать в руки, минуя касссу, т.е. документов не будет. Как это сделать без налогов, если облагается?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, сами по себе переводы налогом не облагаются. Облагается продажа товаров или оказание услуг. Если в переводах будет указано, что это материальная помощь и переводы будут не очень часто, тем более если у вас будут документы, что деньги потрачены на лечение, то и претензий быть не должно.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

А если в указанной ситуации поступить таким образом:

В поле "Сообщение получателю" (другого поля нет, только поля для номеров карт) написать: "Назначение платежа - дарение"?

напишите, главное — чтобы было понятно, что это не предпринимательская деятельность