Должны ли отремонтировать телефон бесплатно, если экспертиза показала наличие влаги?

Добрый день, мне подарили телефон,который покупали в компании "Связной". Так же оформили гарантию,телефон сломался и я отдала его в компанию "Связной" по гарантии на экспертизу и ремонт, после экспертизы телефон признали сломанным по моей вине,но написали абсолютно другую причину поломки!У телефона произошло короткое замыкание,в заключении написали причину по падания влаги,но телефон находился в водонепроницаемом чехле и в защитных стеклах,телефон в воду не попадал!Соотвественно,чинить отказываются!Но телефон мне отдать хотели вот таком виде!Т.е.после экспертизы привезли телефон в не пригодном виде,причины уже с их стороны.Я отказалась забирать в таком состоянии.Могу ли я добиться починки за их счет?Если они вернули телефон в абсолютно другом состоянии и по договору (страховке)телефон даже если будет утерян,они обязаны дать новый!!?

На видео я сняла,поломку iPhone с их стороны.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.