Собственник запрещает приходить бабушке в гости к внуку

Здравствуйте.Мой маленький ребенок(1 год) прописан в квартире с моим мужем,собственником которой является его отец(тесть).Тесть запретил моей маме приходить в гости к моему ребенку,выгнав ее из квартиры.Скажите,пожалуйста,имеет ли право моя мама приходить в гости к внуку по месту его регистрации и проживания?

, Оксана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
.Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя мама приходить в гости к внуку по месту его регистрации и проживания?
Оксана

Оксана, мама в судебном порядке может установить порядок общения с внуком, указав, что желает встречаться с ним по месту его регистрации и фактического проживания, потому что он мал. Если суд примет такое решение, то даже хозяин квартиры не сможет ей воспрепятствовать.

собственником которой является его отец(тесть).
Оксана

только, помоему он свекр )) Но это не существенно.

Собственником квартиры является не отец ребенка, а отец моего мужа.
Оксана

я это поняла, что свекор ((, И, к сожалению, если договориться с ним не получается, то вопрос решать придется только или через суд, или водить кроху на встречу к бабушке на другую территорию.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана! Ваша мама имеет право на общение со своим внуком, но при этом закон не конкретизирует, где именно это общение должно происходить.

Статьей 67 Семейного кодекса РФ предусмотрено право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

В частности, данная норма гласит:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, если между отцом ребенка и вашей мамой имеют место быть конфликтные отношения, то пребывание их вместе ну никак не поспособствует образованию благоприятной атмосферы для внука, то есть вряд ли оно будет отвечать интересам ребенка.

В вашей ситуации нужно попробовать найти компромисс с отцом ребенка, если не получится, бабушке обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об обязании не препятствовать общению, ну и в последующем обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком, если отец ребенка не станет подчинятся постановлению органов опеки и попечительства.

Оксана
Клиент, г. Москва

Собственником квартиры является не отец ребенка,а отец моего мужа.Это он запрещает моей маме заходить в гости.У моего мужа прекрасные отношения с моей мамой

В таком случае препятствие со стороны отца вашего мужа к общению бабушки с внуком — злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Но как бы там не было схема остается прежней:

1. Найти компромисс — это самый идеальный вариант, тем более что вы указали: «У моего мужа прекрасные отношения с моей мамой», пусть повлияет на своего отца.

Если не получается: органы опеки и попечительства и суд.