Как защитить свои родительские права при разводе с супругом?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! У нас годовалая дочь, грудничок. Муж говорит сделает всевозможные документы, что мать алкашка и наркоманка... Я инвалид 3 группы, не работаю, не пью. По прописке мой дом на много больше. Как мне защититься при разводе?

, юлия, с. Месягутово
Лада Колковская
Юрист
У нас годовалая дочь, грудничок. Муж говорит сделает всевозможные документы, что мать алкашка и наркоманка… Я инвалид 3 группы, не работаю, не пью. По прописке мой дом на много больше. Как мне защититься при разводе?
юлия

Юлия, не нервничайте и не реагируйте на его угрозу. Он не сможет забрать у вас ребенка, если вы выполняете свои родительские обязанности и не ведете аморальный образ жизни. В заявлении о разводе сразу подавайте на алименты на себя и на ребенка и пишите, что просите определить место жительства крохи с вами

Суду были предоставлены подтверждающие документы о не выполнении своих родительских обязанностей матерью,
Масаутова Надежда Манафовна
Я инвалид 3 группы, не работаю, не пью.
юлия

??? у нас есть повод не верить маме на слово?

даже воспитатели из д/с в суде подтвердили, что ребенка всегда забирал отец (хотя его и близко там не было) и еще много других фактов, подтвержденных официальными органами
Масаутова Надежда Манафовна
У нас годовалая дочь, грудничок.
юлия

Какие воспитатели детского сада? Ребенок грудничек.

Юлия, если вы не аморальная личность, в состоянии исполнять ваши родительские обязанности — вам абсолютно нечего опасаться.

Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день, Юлия. К сожалению, но в моей практике подобный случай уже был. Здесь не все так просто. Суду были предоставлены подтверждающие документы о не выполнении своих родительских обязанностей матерью, даже воспитатели из д/с в суде подтвердили, что ребенка всегда забирал отец (хотя его и близко там не было) и еще много других фактов, подтвержденных официальными органами. В общем, папа подготовился хорошо. Он ее обвинил в злоупотреблении спиртными напитками и даже предоставил выписку из медицинского вытрезвителя о факте ее доставления к ним. Так что, такое возможно. Сразу хочу вам сказать, что отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка. Даже если он у вас его выкрадет, его не смогут привлечь к ответственности, только потому что он отец. Суд зачастую принимает сторону матери, но и принимает те доказательства, которые предоставляет другая сторона. Такие доказательства по вашему ходатайству могут подлежат обжалованию, но вам придется подумать о методах опровержения. Также судом будут учтены ваши финансовые возможности, работаете вы или нет, есть ли у ребенка достаточная площадь для проживания и его условия, чтобы ребенка оставили с вами. На самом деле, если это не просто угрозы, то у вас с этим будет много проблем. Поэтому как можно быстрее подавайте на развод. Запаситесь свидетелями, вплоть до посещения врачей в поликлинике вами и вашей малышкой. И вам нужно подумать о трудоустройстве (если вы не в декретном отпуске) на любую работу, чтобы вы смогли предоставить сведения о том, что вы в состоянии обеспечить своего ребенка. Это ляжет в основу, в случае опротестования вашим супругом.