Как подать иск о возмещении морального ущерба?

Над совершеннолетним сыном было совершено преступление по. ч .1 ст.163 УК. Он обратился ко мне первой за помощью по телефону (смс), далее я обратилась в полицию. (Являюсь ли я тоже потерпевшей стороной?) После сучившегося, он неоднократно упоминал, что готов наложить на себя руки. (По поводу психологической травмы детства состоит на учете у психиатра).

Слушание по делу прошло. Сын соглашается на примирение с выплатой морального ущерба в 5000 рублей (по инициативе адвоката подсудимой стороны). Вместе с тем, когда я начинаю с ним беседовать, он становится невыдержанным, срывается на мне. До этого происшествия был более уравновешенным. Я вместе с ним испытываю психическое перенапряжение.

Имею я право требовать возмещения морального ущерба большей суммы в его и в свою пользу и в каком размере?

, Ермошина Наталья, г. Буденновск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Полагаю, что исковое заявление о взыскании морального вреда в такой ситуации удовлетворено не будет. Дело в том, что при решении вопроса о примирении потерпевшая сторона в заявлении указывает, что ей заглажен вред причинённый преступлением. Вы указали, что уже согласились с компенсацией морального вреда в сумме 5000 рублей.

Т.е. фактически будет ситуация близкая к повторному выдвижению одинаковых требований по одному и тому же основанию. Это не допустимо в рамках ГПК.

Уважаемые коллеги цивилисты, если есть другие мнения по вопросу, особенно подтверждённые практикой прошу отписатьтся. Интересна позиция гражданских судов.