Требуются ли дополнительные разрешения для учреждения благотворительного фонда?

Я сейчас занимаюсь учреждением благотворительного фонда, у меня есть несколько вопросов, т.к. я буду одним учредителем.

1) Я являюсь гражданином 2- стран Россия/Польша. Я так понимаю, что в данном случае это мне вообще не помешает и никаких дополнительных разрешений не требуется?

2) В связи со вторым гражданством у меня нет ни постоянной и не временной регистрации в России. Но у меня есть квартира в собственности тут. Могут ли меня зарегестрировать, как учредителя без регистрации? Я подал документы на временную регистрацию, но сказали выдадут через 2 мес., а я планирую на следующей неделе регистрировать Благотворительный фонд.

, Ярослав Никитин, г. Санкт-Петербург
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Ярослав! Вам необходимо будет приложить гарантийное письмо от собственника адреса либо управляющей компании, содержащее информацию о том, что указанный адрес будет вам предоставлен по факту успешной регистрации ООО. Дополнительно в письме должны быть указаны необходимые контактные данные собственника или управляющей компании, чтобы сотрудники регистрирующего органа могли связаться с Вами и перепроверить этот факт. При регистрации ООО на домашний адрес руководителя ООО либо одного из учредителей ООО кроме копии паспорта с пропиской вам может потребоваться:

свидетельство о праве собственности на квартиру (далеко не все регистрирующие органы требуют этот документ);
согласие жильцов квартиры с регистрацией вашего ООО по данному адресу (далеко не все регистрирующие органы требуют этот документ).
Если вы всё же хотите арендовать помещение либо купить адрес, то обязательно проверьте адрес на предмет массовой регистрации юридических лиц. Эту проверку вы можете осуществить в сервисе ФНС.