Заявление об иностранном резидентстве

Грозит ли моей подруге штраф или другое административное наказание в РФ, если она вышла замуж (без смены фамилии) и получила резидентство (еще не гражданство) в Великобритании и не сообщила о факте и того, и другого в РФ по сей день, по причине того, что закон был выпущен в 2014, узнала о законе в 2015 и еще не имела возможности приехать в Россию, чтобы заявить о фактах выше?

, Ирина, г. Солнечногорск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

и получила резидентство
Ирина

резиденство — это не аналогия гражданства… Это связь лица с государством в целях налогообложения. Поэтому вопрос о двойном гражданстве тут и стоять не может.

Причём следует учитывать то, что она там постоянно проживает. Поэтому, исходя из положений п. 1 ст. 6 Закона о гражданстве РФ, если у неё был на момент вступления закона в силу (04.08.2014) вид на жительство (или даже если было бы и гражданство), она не обязана уведомлять об этом, т.к. она проживает постоянно за пределами РФ.

А как доказывать постоянное проживание там?
Белоус Олег

Очень просто — при выезде из РФ штампы ставят в загранпаспорт? Ставят… Вот Вам и доказательство) И в Великобритании могут ставить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уведомлять о наличии иного гражданства находясь за пределами РФ не требуется. Если она постоянно проживает за пределами РФ (не зарегистрирована по месту жительства в РФ) также уведомлять о наличии иного гражданства не требуется.

Если имеется регистрация по месту жительства, то она может уведомить ФМС о наличии иного гражданства по приезду в РФ.

Согласно п.3 ст.6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Не совсем так:
Белоус Олег

Олег, так это я к тому, что если гражданин РФ не зарегистрирован в РФ и постоянно проживает за пределами РФ, то уведомлять не нужно даже в случае приезда в РФ на короткий период времени так как в скобках данного пункта перечислены исключения.

(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)

Отсутствие регистрации по месту жительства в РФ в связи с проживанием за пределами РФ не обязывают уведомлять ФМС.

Ирина
Клиент, г. Солнечногорск

Можно уточнить, если она постоянно проживает в Англии и зарегистрирована в Омске, то есть прописана в квартире родителей, обязана ли она по приезде погостить к родителям идти в УФМС и сообщать о своем постоянном проживании в Великобритании по угрозой штрафа? Заранее спасибо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

У нее есть документ о наличии права о праве постоянного проживания на территории ЮК?Если нет, то она ничего не нарушила

,
и того, и другого
Ирина

О браке она никому и не обязана сообщать

Причём следует учитывать то, что она там постоянно проживает
Юрлов Игорь Алексеевич

А как доказывать постоянное проживание там?

Лада Колковская
Юрист
не сообщила о факте и того, и другого в РФ по сей день, по причине того, что закон был выпущен в 2014, узнала о законе в 2015 и еще не имела возможности приехать в Россию, чтобы заявить о фактах выше?
А она и не должна специально приезжать и сообщать. Даже о гражданстве. А о резиденстве нет вообще обязанности никакие органы извещать, даже по приезду в Россию
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Если она все это время постоянно проживала за границей, то сообщать не обязательно.

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о
наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства)
иностранного государства либо вида на жительство или иного
действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19][Статья 19.8.3]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином
Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской
Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства)
иностранного государства либо вида на жительство или иного
действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной
подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые
должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в
предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Грозит ли моей подруге штраф или другое административное наказание в РФ, если она вышла замуж (без смены фамилии) и получила резидентство (еще не гражданство) в Великобритании и не сообщила о факте и того, и другого в РФ по сей день, по причине того, что закон был выпущен в 2014, узнала о законе в 2015 и еще не имела возможности приехать в Россию, чтобы заявить о фактах выше?
Ирина

Административная ответственность не грозит.

Порядок подачи уведомления предусмотренный в Приказе ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное
проживание в иностранном государстве», не предусматривает отправку уведомления с территории иностранного государства. По этому ваша подруга не подпадает по санкции статьи 19.8.3 КоАП РФ, в этом случае административное правонарушение отсутствует.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Грозит ли моей подруге штраф или другое административное наказание в РФ
Ирина
Ст. 19.8.3 КоАП РФ — нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на гражданв размере от 500 до 1000 рублей.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Для того, чтобы определить, обязана ли ваша подруга отчитываться перед ФМС, сначала нужно разобраться с тем, какой документ на проживание выдали вашей подруге в Англии.

Вы пишите:

получила резидентство (еще не гражданство) в Великобритании
Ирина

Если это резидентство дает право только на временное проживание (на определенный срок) в Англии (temporary residence), то в таком случае никого ни о чем уведомлять не надо. Обязанность уведомления возникает только у тех граждан РФ, которые получили

вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Если же это резидентство дает право подруге на постоянное (бессрочное) проживание в Англии (permanent residence), то тогда обязанность уведомлять возникает:

Гражданин Российской Федерации… в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
(п.3 ст.6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

То есть сделать она это должна в течение 30 дней со дня возвращения в Россию.

С уважением, Роман.

и ей будет штраф? Так как она уже въезжала до этого в РФ после принятия закона…
Ирина

поясните по поводу резиденства. Оно временное или постоянное?

Ирина
Клиент, г. Солнечногорск

Постоянное - Settlement