Смогу ли я получить гражданство РФ,имея высшее образование РФ?

Здравствуйте, я гражданин р. Азербайджан мне 19 лет. Закончил 11 классов в России, поступил в институт уже на данный момент я на 2ом курсе. Такой вопрос, смогу ли я получить гражданство после окончания обучения минуя РВП. Отец мой на данный момент имеет ВНЖ... Да и как мне это нужно будет сделать? Спасибо....

, Эмин, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Эмин, здравствуйте.

смогу ли я получить гражданство после окончания обучения минуя РВП
Эмин

Нет, не сможете, поскольку часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» предоставляет право приёма в гражданство без необходимости проживания 5 лет на основании вида на жительство лицам, получившим профессиональное образование в РФ и осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Таким образом:

1. РВП и вид на жительство Вам в любом случае получать придётся;

2. К моменту подачи заявления о приёме в гражданство необходимо будет проработать в России не менее 3 лет.

3. Наличие ВНЖ у отца, к сожалению, не влияет на Вашу ситуацию.

С уважением, Сергей Игоревич.