Как получить РВП с наличием диагноза ВИЧ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы переселенцы из Украины получили в Новосибирске в. у. И участвуем в гос. Программе соотечественников следующий шаг к гражданству рвп нас 4 человека я муж и 2е деток я ВИЧ инфицирована есть ли шансы у нас получить рвп и если нет то только у меня или у всей семьи? Спасибо

, виктория, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Исходя из смысла п. 13 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», проблемы с РВП могут возникнуть и только у вас лично. Но в таком случае (если вам откажут в РВП по этой причине конкретно или в том числе по этой причине) следует обратиться в суд с заявлением о признании отказа в РВП недействительным в связи с дискриминацией по социальной группе (инфицированные ВИЧ).