Входит ли в педагогический стаж учебный отпуск?

Мой педстаж 25 лет, но в пенсионном отделе мне отказали в выплатах т.к из стажа убрали ученические отпуска и мне не хватает еще 9 месяце. Входит ли в педстаж учебный отпуск?

, Елена, с. Вагай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно добиться. ПФР не включит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Входит ли в педстаж учебный отпуск?
Елена

Да, входит. Вам следует обжаловать отказ ПФ РФ в суде. Обратитесь с иском о признании за Вами права на досрочную страховую. пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. В случае удовлетворения Вашего иска пенсию будете получать со дня обращения за ней.