8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия получения пенсии по старости для участника ликвидации аварии на ЧАЭС

Я являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС, в данный момент получаю пенсию за выслугу лет (офицер запаса), а так же пенсию по инвалидности (третья группа). Но моя инвалидность не связана с последствиями нахождения в зоне ликвидации.

В настоящее время я пытаюсь получить пенсию по старости, так как достиг 50-летнего возраста и имею трудовой стаж 5 лет. Однако при обращении в мое отделение ПФР мне ответили отказом, мотивируя это тем, что в связи с выходом нового закона "О страховых пенсиях" минимальных страховой стаж получения пенсии для меня должен составлять не менее 6 лет в 2015 году, а в последующие годы он увеличивается на год. Соответственно я физически не смогу работать столько времени, что бы получить необходимый страховой стаж для получения пенсии по старости.

Правомерны действия ПФР?

Показать полностью
, Алексей, г. Тамбов
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В период до 01 января 2002 года пенсионное обеспечение регулировалось Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон №340-1). 

С 01.01.2002 вступил в действие Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон 173-ФЗ).

С 01.01.2015 года и по настоящее время исчисление пенсий производится по закону №400-ФЗ.

Протяженность каждого отдельного периода включается в страховой стаж исходя из его фактического календарного срока (п. 1 ст. 13 закона № 400-ФЗ). 

В соответствии со статьей 34 Закона №1244-1 гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона (гражданам, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом), пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Если вы получаете пенсию за выслугу лет, то вы имеете право одновременно получать пенсию по инвалидности или пенсию по старости. Вам 50 лет.  выйти на пенсию вы сможете по возрасту в 65 лет, имея стаж работы по гражданской специальности не менее 15 лет.

В этом случае ПФР правы. Вы будете получать пенсию по инвалидности до достижения пенсионного возраста для назначение социальной пенсии. И перейдете на социальную пенсию по достижении возраста 70 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Дата обновления страницы 05.05.2018