8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире собственника несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. В приватизированной квартире 2 собственника (квартира в собственности в равных долях 50 на 50). Собственники не состоят ни в родственных отношениях, ни в браке. Есть устная договоренность продать квартиру через полтора - два года. Одна из собственников после нескольких лет отсутствия (вышла замуж в другой город и родила там ребенка) вернулась и хочет прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка. Как второму собственнику застраховаться от рисков? Какие юридические документы необходимо оформить, чтобы через оговоренный срок продать квартиру и не столкнуться со сложностями выписки несовершеннолетнего ребенка или вовсе нежелания продавать квартиру? Поможет ли тут временная регистрация ребенка?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь никак не подстраховаться. каждый из них может распоряжаться своей долей. Если один вдруг откажется, значит второй может продать только свою долю.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая Светлана! Собственник, у которого родился ребенок вправе зарегистрировать его без чьего-либо согласия. Регистрация не приведет к возникновению права собственности у несовершеннолетнего в квартире, он будет просто зарегистрирован в ней. Если сособственники договорятся между собой о продаже квартиры целиком, а не по долям, так как так наиболее выгоднее, то тогда зарегистрированный несовершеннолетний ребенок не будет к этому препятствием. Сложности могут возникнут только тогда, когда несовершеннолетний имеет долю в квартире. А регистрация, как я уже выше написала не порождает возникновение права собственности. Единственная сложность может возникнуть, что новый покупатель не захочет покупать квартиру с зарегистрированным там ребенком и потребует, чтобы квартира была свободной, хотя впоследствии сможет выписать ребенка, поэтому в случае продажи ребенка нужно будет зарегистрировать в другое место. Если один из сособственников откажется продавать квартиру целиком, то каждый имеет право на продажу своей доли, предложив ее сначала второму сособственнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018