8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при мошенничестве в интернете со стороны продавца?

Здравствуйте! Купили игрушку почти за 5000 руб с пересылкой почтой России из Москвы в Пензу новую в коробке по объявлению с предоплатой на карту сбербанка. Получили вещь без коробки б/у. Менять отказалась. В интернете оказалось, что у нее много пострадавших, начиная с 2011 года. Всем присылала тряпье в прямом смысле вместо заказанных детских товаров или вообще ничего не присылала. Адрес похоже настоящий. Но квартира, возможно съемная. У нее то ли 6, то ли 9 детей. Участвовала в 2011 году в передаче "Детектор лжи" на первом канале у Малахова. Очень много говорит, сочиняет сказки "на ходу "и вешает лапшу на уши всем. Говорила, что ранее ее уже вызывали в полицию, она показывала квитанцию о посылке и свободна. Чувствует себя безнаказанной. Самое главное у нее очень много объявлений на одном только авито с детскими вещами, под разными именами и телефонами. Я, лично звонила и убеждалась это она. Продолжает обманывать людей. В полицию района Солнцево написано заявление. 4 дня - тишина.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ дознаватель возбуждает уголовное дело. Если Вы получили, то по ст.433 ГК РФ заключили договор купли — продажи игрушки. Также в силу ЗОПП вы можете предъявить претензию. Вы какие действия предринимали?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Также в силу ЗОПП вы можете предъявить претензию
Плясунов Константин Андреевич

Частному лицу??? Нечто новое в практике правоприменения.

В силу ст.140 УПК РФ дознаватель возбуждает уголовное дело
Плясунов Константин Андреевич

При одном условии: если обнаруживает признаки состава преступления.

Уважаемая Ольга,

не тратьте время на заявления в полицию. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения.

Ясно и понятно, что Ваша мадам — мошенница, но формально состава преступления в её действиях нет. Обещала прислать одно, а по ошибке выслала другое. Ошибка при отгрузке не есть преступление. А заменить не может — нет больше того товара. Деньги готова вернуть… когда они у неё будут. А их для Вас не будет никогда.

На будущее: никогда никому не делайте предоплат.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.05.2018