8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП получить доход и на р/с, и наличными?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Являюсь ИП на УСН 6%.

Работаю несколько лет только через р/с, с юр и физ лицами. Сейчас появилась необходимость работать с физлицами по наличному расчету.

1. Могу ли получить доход и на р/с, и наличными (работать двумя способами одновременно)?

2. Могу ли обойтись без кассового аппарата при наличном доходе?

3. Нужно ли сдавать эти деньги в банк?

Спасибо всем за внимание.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Татьяна, безусловно Вы вправе работать с физическими лицами и получать наличные. При этом поскольку Вы находитесь на УСН — Вы можете не применять кассовый аппарат, при условии что будете при требовании покупателя выдавать ему БСО. А вот насчет сдачи денег в банк, тут да — придется соблюдать кассовую дисциплину и сдавать наличные в банк. Порядок устанавливается в зависимости от потребностей совместно с Вашим банком.

1
0
1
0
Лана Болотова
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юрий Валерьевич, вы вводите человека в заблуждение.
Применение УСН не является основанием для неприменения ККТ. Это зависит от вида деятельности. Согласно п.2 ст.2 54-ФЗ от 22.05.03 ИП может работать без кассового аппарата при условиях:

1. Оказание Услуг, включенных в ОКУН.
2. Выдачи соответствующих бланков строгой отчетности взамен кассового чека.
Что касается кассовой дисциплины, то с 1 июня 2014 года действует новое Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Согласно ему, ИП больше не обязаны вести кассу наравне с организациями и формировать ПКО и РКО. В соответствии с новым порядком ИП должны лишь формировать расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости в случае выплаты зарплаты или иных вознаграждений физическим лицам в наличной форме.

ИП не должен устанавливать лимит остатка денег в кассе.

И уж тем более банк не может указывать ИП сколько своих личных наличных денег он может себе оставить, потому что согласно Указанию ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У, ИП может тратить выручку на личные нужды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 08.05.2018