Каким образом составить претензию в кредитную организацию?

Добрый день!Помогите пожалуйста! В ноябре месяце 14 года я приобрела телефон в салоне мтс в кредит без первоначального взноса на 10 мес,кредит одобрил Мтс-Банк.Декабрь,январь оплачивала вовремя 28 числа с взносом 1524 р.,в феврале месяце у меня возникла задержка з/п и я не успевала сделать взнос по кредиту,позвонив в мтс-банк я спросила могу ли я оплатить кредит 1 марта,т.к возникли трудности,уточнила будет ли назначен штраф,на что мне ответили,что я могу сделать взнос 1 марта без наложения на меня штрафов,так как я предупредила и они идут мне на встречу.Оплату я произвела первого числа,как и обещала(этому всему есть чек ,кот.подтверждает мои слова).Далее...март,апрель,май,июнь,июль оплаты производились во время .В конце июля после очередного платежа мне поступает звонок от мтс-банка о том,что я имею задолженность в раз-ре 4500т.р и на меня наложены санкции.Когда попыталась выяснит у них,как это произошло,они сказали,что в феврале я не внесла обещанный платеж,я стала им объяснять,что я звонила и предупреждала,что меня заверили ,что никаких штрафов не будет.Они в свою очередь обвинили меня во лжи и стали требовать немедленного погашения долга.С того самого дня они звонят мне каждый день и все операторы каждый раз рассказывают разные причины моего долга при это они всегда называют разные суммы моего долга (сначала 4500,потом 4000,следом 3000...теперь 3900 )мне стало странно...причем,когда я задаю вопрос почему информация,каждый день разная?начинают мне дерзить,повышать голос,говорить,что уже отослали ко мне выездную бригаду по кредиту (что очень меня расстраивает,т.к. Это не приятно) Помогите мне ,пожалуйста оформить грамотно претензию и подскажите куда мне обратиться с претензией в первую очередь,Заранее благодарю,Вас!

, Ирина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Сообщение о том, что к Вам будет направлена некая бригада, является ничем иным, как средством психологического давления с целью получения оплаты задолженности. Никакая бригада к Вам направлена не будет.

Рекомендую:

а) продолжать своевременно исполнять обязанность по погашению кредита;

б) в телефонных разговорах спокойно и уверенно сообщать сотрудникам банка о праве банка в письменной форме потребовать от Вас досрочного возврата кредита и/или обратиться с иском в суд в том случае, если условия кредитного договора наделают банк данными правами при однократном и несущественном нарушении графика выплаты кредита.

Кроме того, если и это не остудит пыл сотрудников банка, Вам следует заявить следующее: если графиком платежей установлена обязанность погашать кредит в срок не позднее 28 — го числа каждого месяца или не позднее последнего числа каждого месяца, то, произведя платёж не «28» февраля 2015 года (суббота), а 01 марта 2015 года, Вы не нарушили обязательства, поскольку ст. 193 Гражданского кодекса РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В Вашем случае это был день «02» марта 2015 года.

в) обратиться в банк с письменным требованием в течение 3 рабочих дней направить (не вручить, не передать, иначе Вы будете ходить в банк ежедневно и ничего не получать) Вам полный письменный расчёт задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления Вам ответа на заявление. Кроме того, в заявлении потребуйте направить Вам по электронной почте на указанный Вами адрес копию аудиозаписи Вашего разговора с оператором и укажите дату и время разговора, а также номер телефона, с которого Вы осуществляли звонок.

В заявлении необходимо указать Ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, адрес для направления почтовой корреспонденции (он может не совпадать с местом регистрации,) номер контактного телефона, номер кредитного договора и дату его заключения, данные банка: ПАО «МТС Банк» и адрес отделения, в котором Вы оформляли кредитный договор.

Заявление Вы можете вручить сотруднику банка в отделении под отметку на втором экземпляре заявления (не просто подпись и дата, а штамп отделения, подпись, наименование должности лица, принявшего заявление, дата). Если последует отказ в принятии заявления, Вы праве направить заявление в банк заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В описи вложения необходимо указать примерно следующее: «Заявление от 12.09.2015. о предоставлении информации о задолженности по кредитному договору № 1 от 01.01.2013.»

Чек Почты России об отправке письма и второй экземпляр описи вложения следует хранить.

На реакцию банка на данное заявление (о чём Вы можете сообщить здесь и специалисты Проекта постараются предоставить Вам соответствующие рекомендации), стоит ориентироваться при планировании дальнейших действий.

Если Вам требуется помощь в составлении заявления, ВЫ вправе обратиться к любому из специалистов Проекта, используя чат.