Можно ли подать заявление по поводу повреждения ребенком лобового стекла автомобиля?

Здравствуйте. Мне повредил ребенок лобовое стекло камнем, оставил трещины. Нашел родителей, договорились на словах, что возместят деньгами без милиции и суда через месяц. (милицию не вызывал, заявление пока не подавал). Пришел через месяц, а они отказываются выплачивать и начинают юлить. Могу ли я подать заявление в милицию сейчас? Возможно ли будет потребовать с них компенсацию? (есть свидетели, готовые подтвердить факт порчи)

, Василий, г. Ковров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь быстрее в полиции, если факт не будет подтвержден документально, то и взыскать будет проблематично.

Василий
Клиент, г. Ковров

Нужно ли мне брать с собой свидетелей правонарушения при обращении в полицию? Какая информация мне еще потребуется? Не хочется больше тянуть с этим и поеду сам в отделение подавать заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

Могу ли я подать заявление в милицию сейчас?
Василий

Да, можете. В заявлении так и укажите: «Родители ребёнка его вину не отрицали и обещали возместить причинённый им вред добровольно, однако до сих пор этого не сделали». Укажите в заявлении и данные свидетелей.

Возможно ли будет потребовать с них компенсацию?
Василий

Да, конечно, в судебном порядке.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.
, не додумался, к сожалению.
Василий

Ничего страшного в этом нет. В полиции, конечно, откажут в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, но в Постановлении об отказе будет изложена вся фактура по делу, и это постановление будет Вам хорошим подспорьем в гражданском суде.

И, конечно, произведите оценку причинённого Вам ущерба. Это нужно сделать до суда, независимо от обращения в полицию.

Василий
Клиент, г. Ковров

А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать заявление в милицию сейчас? Возможно ли будет потребовать с них компенсацию? (есть свидетели, готовые подтвердить факт порчи)
Василий

обращайтесь в полицию, свидетели да понадобятся.

Не хочется больше тянуть с этим и поеду сам в отделение подавать заявление.
Василий

а расписку вы с родителей не брали случайно ?

Василий
Клиент, г. Ковров

нет, не додумался, к сожалению.

Василий

Может, еще не поздно? Может дадут они расписку? Это тоже будет доказательством для обращения в полицию