Цена реализации залогового имущества с торгов

Я ИП. В 2010 году я взял кредит под залог помещения свободного назначения. С малой ликвидностью.

Сейчас помещение оценивается лицензированной организацией в 12 млн.р. Долг перед банком 3 млн.500т.р.

Благодаря сами знаете кому, потребительский спрос упал ниже плинтуса. Платить нечем. Кроме помещения ничего нет.

Вероятнее всего, по решению арбитражного суда, помещение будет выставлено на торги.

С каким дисконтом или уценкой может продаваться на торгах помещение?

Что может быть в случае несостоявшихся в результате торгов?

, Николай, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начальная цена будет устанавливаться судом согласно договора залога, повторные торги с дисконтом в 10% от ее стоимости. Потом банк заберет ее к себе на баланс.

Тут еще есть вариант банкротить ИП. Тогда поставив своего управляющего и проведя грамотно торги, можно с публичнки забрать свое помещение гораздо дешевле.

Да, у Вас выйдет на все банкротство порядка 600 000 руб.

Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Ваш долг банку намного меньше задолженности по кредиту. Вопрос в том, чего Вы сами хотите: оставить помещение или списать долг. В зависимости от ответа на поставленный вопрос, существуют принципиально разные варианты решения.

Я принимала участие в аналогичном деле, но у Организации задолженность была больше стоимости помещения. Уже 4 года как Банк не может реализовать помещение с торгов и списать долги по кредиту. Должник же себя чудесно чувствует, осуществляя деятельность под другим ООО. Все красиво и законно.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.

Лучше всего списать (не отдать) долг и оставить помещение себе. Но, если все-таки помещение выставляется на торги, то в этом случае меня как раз и интересует начальная цена, устанавливаемая арбитражным судом и дисконт во время торгов. Как вариант, я готов бы продать помещение по цене от 7 млн.р. Но, сейчас и это нереально.

По поводу (не отдать). Не такой я жадный, как эта фраза может показать. Изначально брал я 9 млн. 500 т.р. За почти 5 лет отдал около 13 млн.

Списать долг при условии оставления помещения себе не получится. Банк обратит взыскание, реализует, себе свое заберет, а вам остаток вернет. Можно, конечно, организовать торги так, чтобы помещение вновь стало Вашим.

Перед выставлением имущества на торги проводится независимая оценка. Вы вправе провести свою. У нас была ситуация, когда Банк оценивал помещение в 8 миллионов, а клиент в 17 миллионов… Какую оценку примет Суд — это вопрос.