8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы подтверждают право собственности на квартиру?

Добрый день.

Т.к. документы на квартиру были утеряны (договор дарения от 1997), БТИ выдало архивную выписку, с которой отправило к нотариусу, который заверял этот договор. Нотариус выдал дубликат, который БТИ зарегистрировал.

Вопрос такой, для визы нужен документ, подтверждающий право владением имущества, в данном случае это он и будет, этот договор, на котором БТИ написало "зарегистрировано" и печать поставило?

, Анна, г. Липецк
Сергей Осипенко
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Таким документом является свидетельство о государственной регистрации права, которое выдает Росреестр.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Липецк

В МФЦ при первом обращении сказали, что до закона 1998 такое свидетельство не выдавалось. Выдадут ли сейчас?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В МФЦ Вам все правильно сказали.

Данный документ является подтверждением Вашего права собственности, таковым он признается по всей территории Российской Федерации. До 1998 года именно БТИ регистрировало право собственности. За визовую службу иностранного государства что-то говорить сложно, но однозначно можно сказать что это официальный документ, подтверждающий Ваше право собственности.

Вы также можете на основании данного документа обратиться в Росреестр (МФЦ) и получить свидетельство о ГРП,зарегистрировав РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО, уплатив госпошлину 200 руб. Такая регистрация носит добровольный характер.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Липецк

Больше спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018