Является ли указанный сайт законным?

Здравствуйте, меня интересует, являются ли законными подобные сайты?

http://csgoup.ru/

http://csgetto.com/

Краткое описание - пользователи сайта вносят депозит в виде внутриигровых предметов из игры CS:GO, чем больше предметов вносишь, тем более шанс на выигрыш.

После завершения раунда случайным образом определяется победитель и ему отправляются все предметы из раунда, внесенные им и другими пользователями, за вычетом некоторой комиссии, которая остается владельцам сайта также в виде некоторых внутриигровых предметов. Владельцы сайта же продают эти внутриигровые предметы, ушедшие в комиссию, за электронные валюты на сайте csgo.tm

, Михаил, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день. Вы говорите, что продажа внутриигровых предметов осуществляется за

электронные валюты на сайте csgo.tm
Михаил

У пользователей сайта есть возможность вносить и получать «живые» игры от игры?

Михаил
Клиент, г. Липецк

На сайте все действия производятся только с внутриигровыми предметами.

Это уже владельцы сайта позже получают прибыль от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию по правилам сайта, за "живые" деньги.

В начале я бы хотел узнать законность такой "лотереи" на сайте, и во вторую очередь - законность продажи внутриигровых предметов за реальные деньги

В начале я бы хотел узнать законность такой «лотереи» на сайте, и во вторую очередь — законность продажи внутриигровых предметов из комиссии за реальные деньги.
Михаил

На мой взгляд, если в игре/лотерее задействованы живые деньги, усматривается азартная игра, на которую закон налагает ограничения.

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры — ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае имеются все признаки азартной игры — выигрыш зависит от случая, в игре участвуют живые денежные средства, в игре присутствует определенная доля риска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, деньги выводятся каким-то образом в наличные/безналичные рубли?

Михаил
Клиент, г. Липецк

В начале я бы хотел узнать законность такой "лотереи" на сайте, и во вторую очередь - законность продажи внутриигровых предметов из комиссии за реальные деньги.

Деньги от продажи комиссии могут выводиться через Яндекс.Деньги, Киви, или на банковскую карту

На самом деле я не усматриваю причин, по которым такого рода мероприятие может быть признано незаконным. Как я понял, сами участники внутриигровые предметы не продают?

Что касается продажи комиссионных предметов сайтом, то здесь тоже каких-то признаков незаконности не видно (по поводу налогообложения здесь мы не говорим, т.к. не знаем этого).

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Я сейчас только определюсь является ли данный сайт лотереей.

В принципе они сами себя называют лотерей. Таким образом эта деятельность запрещена и нерпавомерна.

В том и дело, что в игре не участвую живые денежные средства, только внутриигровые предметы. Живые денежные средства получаются от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию, установленную правилами сайта
Михаил

Дело уже даже не в деньгах. Проведение лотерей в интернете запрещена. Есть еще множество нюансов, которые ими не выполнены. Согласно закона они на данный момент являются операторами проведения лотереи. Соответственно у низ должно быть разрешение уполномомченного органа о проведении лотереи, помимо этого должен быть организатор проведения лотереи (в лице правительства). А право стать оператором выдается только по результатам конкурса.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

По ссылкам, которые вы привели, указано, что лотерея проводится либо путем внесения участником внутриигровых предметов, либо

Вместо предметов вы можете вносить наши карточки номиналом 325 руб 650 руб 1625 руб 3250 руб 6500 руб
Потом эти карточки можно обменивать на предметы

Вот на вашем сайте прошел очередной раунд игры и указано:

ПОБЕДНЫЙ БИЛЕТ: #1522 (ВСЕГО: 6071)
ПОБЕДИЛ ИГРОК: ВИТАМИНКА (24.71%)
ВЫИГРЫШ: 3946.15 (РУБЛЕЙ)

Таким образом, признаки лотереи имеются, поэтому вероятность претензий со стороны контролирующих органов существует.

Ответственность за незаконное проведение лотерей:

Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях
1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

За проведение азартных игр в интернете:

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На мой взгляд, данные сайты не являются лотереей, так как выигрыш выражается в получении виртуального контента, а не в получении реальных денежных средств.

Вы также понимаете и подтверждаете, что Подписки, обмен, продажа или
покупка которых происходит на Игровом рынке подписок, представляют собой
лицензионные права, что Вы не имеете прав собственности в отношении
таких Подписок, и что Valve не признает никаких обменов Подписок (включая обмены в силу закона), совершенных вне службы Steam.

Указанное правило также неоднозначно, так как формально, насколько я понимаю, сам процесс обмена контентом происходит в рамках службы Steam, в том числе в Steam отчисляются какие-то проценты с обмена. В этой части также нарушений со стороны сайтов я не вижу.

Возникает вопрос к пункту 3.D., я не совсем его понял. Разрешает ли Steam продажу внутриигровых предметов на сторонних сайтах за реальные деньги? Если нет, то нельзя говорить о денежном эквиваленте товара, т.к. живых денег в таком случае официально получить нельзя
Михаил

Техподдержка Steam открыто заявляет о сайтах по обмену предметов, и можно сделать вывод о том, что Steam не запрещает ни лотереи, ни продажу, ни обмен предметов на таких сайтах. Просто Steam отводит от себя всякую ответственность по таким сделкам.

Поддержка Steam не восстанавливает предметы, потерянные в результате
использования сторонних сайтов для обмена, а также предметы, потерянные
на сайтах с лотереями или розыгрышами.
При входе на сторонний сайт с помощью аккаунта Steam всегда
отображается сообщение о том, что Steam и Valve не имеют отношения к
этому сайту.
При обмене на стороннем сайте руководствуйтесь рекомендациями по обмену
так же, как и при обмене с обычными пользователями Steam. К примеру, не
обменивайтесь на предметы, которые невозможно поместить в окно обмена в
Steam. Предметы, потерянные при обмене со сторонним сайтом или
мошенничестве с его стороны, восстановлению не подлежат.
Некоторые сайты для обмена (как правило, сайты с лотереями или
розыгрышами), требуют осуществлять безвозмездный обмен. Такой обмен
равнозначен акту дарения. Поддержка Steam не восстанавливает предметы,
подаренные другому аккаунту с помощью стороннего сайта или сервиса для
лотерей или розыгрышей. Мы советуем избегать таких обменов. Осуществляя
их, вы действуете на свой страх и риск. На странице с рекомендациями по
обмену можно узнать больше о том, каких обменов стоит избегать.
Кроме того, сторонний сайт с лотереями или розыгрышами в большинстве
случаев проводит обмен со множеством пользователей Steam. Если
обнаружится, что сайт целенаправленно использует в обмене украденные или
полученные незаконно предметы, аккаунтам этого сайта будет запрещено
обмениваться, а их инвентарь будет заблокирован.
Если вы считаете, что вас обманул сторонний сайт, сообщите об этом через страницу аккаунта обманщика.

support.steampowered.com/kb_article.php?l=russian&ref=9958-MJDG-3003#thirdpolicy