8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли законным снижение времени работы с сохранением з/п работника при его обучении в ВУЗе?

Является ли законным разрешение администрации учреждения сотруднику очного обучения с сохранением всей заработной платы и перекладыванием его части обязанностей на других сотрудников?

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Является ли законным разрешение администрации учреждения сотруднику очного обучения с сохранением всей заработной платы и перекладыванием его части обязанностей на других сотрудников?
Евгений

Добрый день!

Из вопроса не ясно, разрешение чего является ли законным.

Уточните вопрос.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Ставка требует выработки определённого круга времени и выполнение определённого круга работ. Теперь сотруднику, которому разрешено проходить очное обучение, без отрыва, так сказать, от производства, можно это не делать. Но ставка, все выплаты за ним сохранены.

Приходит он теперь к вечеру, на час-пол-тора. Проще сказать, что у него теперь свободный график посещения. Практически ничего не делает. Тот объём работ, что ранее выполнялся вдвоём теперь я делаю один.

Изменение условий труда никак со мной не обговаривалось. Документально ничего не переоформлялось.

Вот я и хочу узнать: насколько правомерны действия администрации и как теперь по закону мне поступить?

Добрый день!

То, что Вы перечислили — это слишком!!!

Этот работник такой же как и Вы. Никаких «привилегий» по сравнению с Вами он не имеет, за исключением гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования в соответствии со статьей 173 ТК РФ, а именно, работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Вот я и хочу узнать: насколько правомерны действия администрации и как теперь по закону мне поступить?
Евгений

Таким образом, если все это делается с ведома администрации, то это нарушение ТК РФ, т.к. нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю.

Вам можно посоветовать предложить руководству перевести «очника» на неполный рабочий день, а на оставшуюся часть оформить на себя, как увеличение объема работ. В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение
установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

(ст. 151) При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 07.05.2018