Задолженность перед банком во время нахождения в декретном отпуске

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, на зарплатную карту в данный момент получаю детские. Перед банком сбербанк у меня есть просроченный кредит, который раньше у меня списывали с карты автоматически, в течении полугода я снимала детские полностью, т.е. они не успевали списать сумму кредита. А в этом месяце списали сумму полностью, оставив нас с детьми без денег на целый месяц, при этом решения суда нет, ареста на карте нет и деньги являются детским пособием до 1,5 лет. Подскажите, есть у них на это права, либо можно обратиться в суд?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с Федеральным
законом «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ от 02.10.2007

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

На детское пособие денежное взыскание не может быть обращено взыскание.

В Вашем случае Вам необходимо обратится в Сбербанк РФ с заявлением о
возврате данных денежных средств с приложением справки, что данные денежные
средства являются детскими.

В случае отказа можете обратится или в прокуратуру или суд.Всего доброго.