Открытие наследственного дела по месту жительства

Я москвич.Наследственное дело моего отца открыто моей мачехой. Могу ли я подать заявление на наследство не тому нотариусу, у которого она открыла наследственное дело а другому?

, Николай Овчинников, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Николай.

Наследственное дело открывается по месту последнего места жительства умершего (по прописке). Это общее правило. В случаях же если умерший был прописан в одном городе, проживал фактически в другом городе, а все имущество находилось у него в третьем городе — тогда нужно обращаться в суд для определения места открытия наследства. Если же наследственное дело уже было заведено — то его будет вести только этот нотариус, завести повторно наследственное дело у другого нотариуса невозможно.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.